Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха

 

 

 

17 сентября молодые специалисты ФГБУ ГНЦ ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт» посетили в Центральном Манеже культурно-историческую выставку, приуроченную к юбилею отечественной атомной отрасли: «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха».

 

Организатором выставки является Госкорпорация «Росатом». Посетителям впервые представлены уникальные документы и экспонаты, связанные с историей развития атомной индустрии в СССР и России.

 

Выставочное пространство разделено на ряд экспозиционных зон, представляющих собой единый комплекс пространственно-архитектурных инсталляций, посвящённых основным «вехам» развития отрасли. Представлена вся история советского «атомного проекта», а также современное состояние и перспективы развития отрасли, считающейся одной из самых технологичных и конкурентоспособных на мировом рынке.

 

Главный экспонат выставки - легендарная термоядерная бомба АН-602 (она же «Царь-бомба»)  – самое мощное оружие в истории человечества.

 

На выставке представлено большое количество редких экспонатов и документов из государственных музеев, архивов и предприятий отрасли, ранее никогда не экспонировавшихся в столице. В экспозиции представлены личные вещи «отцов-основателей» отрасли (И.В. Курчатова, Ю.Б. Харитона, А.П. Александрова и др.), рассекреченные архивные документы и кинохроника, макеты специзделий и оборудования, рисунки, карты. Среди тематических блоков – «Уран и урановая геология», «Реакторы Ф-1, А-1 и оружейный плутоний», «Первая в мире АЭС», «Атомный ледокол «Ленин» и другие.

 

Молодые сотрудники выражают благодарность администрации Института и председателю ППО за организацию поездки на выставку.