Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

С 55-летием запуска протонного синхротрона У-70!

 

Уважаемые сотрудники и ветераны Института физики высоких энергий им. А.А.Логунова!

 

Поздравляем Вас с 55-летием запуска крупнейшего в мире (на момент ввода в строй) протонного синхротрона У-70.

 

В ночь на 14 октября на ускорителе ИФВЭ была достигнута рекордная в мире энергия протонов – 76 миллиардов электрон-вольт.

 

Запуск крупнейшего в мире ускорителя, несомненно, свидетельствовал о высоком уровне отечественной науки, техники и промышленности, которые не только могли на равных конкурировать с зарубежными достижениями, но в некоторых стратегических областях и опережать их.

 

Ускоритель ИФВЭ был целиком спроектирован, сооружен и введен в эксплуатацию исключительно на отечественной базе без какой-либо помощи из-за рубежа.

 

Создание и ввод ускорителя ИФВЭ на энергию 70 ГэВ, выполнение на нем физических экспериментов, безусловно, сыграли важную роль в развитии мировой физики высоких энергий, привели к открытию новых физических явлений, связанных с выходом на новый уровень строения материи, к пересмотру ряда теоретических концепций. О реальном существовании кварков и глюонов свидетельствовали открытие роста полных сечений взаимодействия адронов с ростом энергии, масштабная инвариантность, исследования в области адронной спектроскопии и выхода нестабильных частиц.

 

Исследования на ускорителе ИФВЭ, ставшем подлинным национальным центром, подняли уровень экспериментальной и ускорительной техники в нашей стране.

 
Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения, смелых идей и проектов!