Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Во вторник 5 июля в 15.00 в конф.-зале ОТФ состоится семинар ОТФ

 

Р. А. Абрамчук (МФТИ)

 

"Киральный недиссипативный транспорт в квантовых теориях поля и в системах с индуцированной релятивистской инвариантностью"

 

(по материалам кандидатской диссертации)

 

Целью данной работы является вычисление транспортных коэффициентов киральных эффектов в квантовых теориях поля и моделях топологических полуметаллов. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи :

1. Вычислить спектр эффективной модели для полуметаллов Рариты-Швингера-Вейля в магнитном поле, вычислить плотность аксиального тока, изучить топологию импульсного пространства модели.

2. Вычислить плотность аксиального тока в релятивистской модели Рариты-Швингера-Адлера с помощью теории линейного отклика.

3. Вычислить спектр системы свободных Дираковских фермионов с цилиндрической границей, рассмотреть эту задачу во вращающейся системе отсчёта и численно изучить зависимость плотности аксиального тока от координат при различных значениях параметров.

4. Изучить Швингеровское рождение пар во внешних электрическом и магнитном полях в модели Дираковского полуметалла, вычислить возникающую вследствие этого плотность электрического тока, вычислить поправку к проводимости.