Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Приемная кампания 2020 год (архив)

Приказ Минобрнауки России №726 от 15.06.2020 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год»

 

Приказ НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ №97 от 26 .06.2020 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год»

 

Приказ Минобрнауки России №13 от 12.01.2017 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»

 

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ, утвержденный приказом директора от 24.03.2017 №68.

 

Прием от поступающих документов, необходимых для поступления:

с 27.07.2020 по 20.08.2020 года.

Заседание приемной комиссии (допуск к вступительным испытаниям) 21.08.2020 года.

Вступительные испытания с 24.08.2020 по 27.08.2020 года.

Заседание приемной комиссии (о результатах вступительных испытаний) 27.08.2020 года.

День завершения представления заявления о согласии на зачисление  (образец pdf) – 28.08.2020 года.

Зачисление в аспирантуру до 01.10.2020 года.

 

Дополнительная приемная кампания в 2020 году в аспирантуру:

– Прием от поступающих документов, необходимых для поступления: с 01.09.2020 по 17.09.2020 года;

– Заседание приемной комиссии (допуск к вступительным испытаниям): 18.09.2020 года;

– Вступительные испытания: с 21.09.2020 по 25.09.2020 года;

– Заседание приемной комиссии (о результатах вступительных испытаний)  28.09.2020 года;

– День завершения представления поступающими заявления о согласии на зачисление – 29.09.2020 года;

– Публикация приказа о зачислении на обучение 30.09.2020 года.

 

Прием на обучение в аспирантуре в 2020 году будет проводиться в рамках установленных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №315 (Приложение №1.519) от 15.05.2019 г. контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по следующим условиям поступления с проведением конкурса:

 

 

Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов:

1) в электронной форме посредством электронной информационной системы НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ (далее – Институт), а именно по электронной почте на адрес aspirantura_ihep@ihep.ru;

2) через операторов почтовой связи общего пользования».

 

При подаче заявления о приеме в электронной форме прилагаемые к нему документы представляются (направляются) в Институт в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов)

 

При подаче заявления о приеме (образец pdf) поступающий представляет:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

2) документ установленного образца;

3) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий инвалидность (указанный документ принимается организацией, если срок его действия истекает не ранее дня подачи заявления о приеме; если в документе не указан срок его действия, то документ действителен в течение года, начиная с даты его выдачи);

4) для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения по соответствующему направлению подготовки в аспирантуре НИЦ «КИ» - ИФВЭ;

5) документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными Институтом (представляются по усмотрению поступающего) (образец pdf);

6) реферат по избранной направленности (профилю) подготовки (в случае отсутствия опубликованных научных работ или изобретений) (образец pdf);

7) иные документы (представляются по усмотрению поступающего); например, характеристика-представление от предполагаемого научного руководителя с рекомендацией для поступления (образец pdf);

8) 2 фотографии (размер 3*4 см) поступающего.

 

Поступающие сдают следующие вступительные испытания:

специальную дисциплину, соответствующую направленности (профилю) программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее – специальная дисциплина);

иностранный (английский) язык.

 

Уровень знаний поступающего оценивается экзаменационной комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания – три (удовлетворительно). Поступающие, получившие на любом из вступительных экзаменов неудовлетворительную оценку, в дальнейшем конкурсе не участвуют.

 

Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, а также с сочетанием указанных форм.

 

Программы вступительных испытаний:

 

Программа вступительных испытаний для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальной дисциплине. Направление подготовки: 03.06.01 – Физика и астрономия. Направленность (профиль) подготовки: Теоретическая физика. (pdf)

 

Программа вступительных испытаний для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальной дисциплине. Направление подготовки: 03.06.01 – Физика и астрономия. Направленность (профиль) подготовки: Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. (pdf)

 

Программа вступительных испытаний для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальной дисциплине. Направление подготовки: 03.06.01 – Физика и астрономия. Направленность (профиль) подготовки: Физика высоких энергий. (pdf)

 

Программа вступительных испытаний для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по иностранному (английскому) языку.(pdf)

 

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

 

Порядок учета индивидуальных достижений поступающих:

 

Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение индивидуальных достижений.

Учет индивидуальных достижений поступающих на обучение в аспирантуре проводится согласно Таблице.

Для каждого индивидуального достижения поступающего на обучение в аспирантуру установлена шкала ценности, выражающаяся в баллах.

Индивидуальные достижения поступающих разделены на категории, для каждой из которых установлено максимальное количество баллов.

Каждое индивидуальное достижение в категории оценивается отдельно.

При наличии нескольких индивидуальных достижений, относящихся к одной категории учета, поступающий имеет право предоставить к рассмотрению Приемной комиссией индивидуальные достижения по своему выбору, исходя из необходимости получения максимального количества баллов.

Максимальное количество баллов ограничено по каждой категории индивидуальных достижений и отражено в Таблице.

Максимально возможное количество баллов, которое поступающий на обучение в аспирантуре может получить за индивидуальные достижения в Приемную комиссию, равняется 10.

 

Учет индивидуальных достижений поступающих на обучение в аспирантуре

в 2020 году

 

Категория учета

Перечень индивидуальных достижений

Количество начисляемых баллов

Наличие научных публикаций, соответствующих профилю (направленности) избранной к поступлению образовательной программы

(Оценивается не более 2 научных публикаций. Каждая публикация оценивается в отдельности. Наличие более 2 научных публикаций, относящихся к одной категории, не увеличивает общее количество баллов)

Научные публикации в периодических изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

3

Научные публикации в периодических изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных РИНЦ, и(или) входящие в перечень ВАК*

2

Максимальная сумма баллов по категории

6

Академические успехи в области, соответствующей направленности (профилю) избранной к поступлению образовательной программы

Наличие диплома о высшем образовании с отличием

2

Средний балл Приложения к диплому о высшем образовании с коэффициентом более 4,5

1

Максимальная сумма баллов по категории

2

Дополнительные документы, сведения и материалы, подтверждающие квалификацию

Наличие стажа работы по специальности

1

Характеристика-представление от предполагаемого научного руководителя с рекомендацией для поступления

1

Максимальная сумма баллов по категории

2

ИТОГО

Максимальная сумма баллов при учете индивидуальных достижений поступающих

10

* - Для публикаций в составе больших международных коллабораций (> 50 человек) требуется подтверждение индивидуального вклада в соответствии с принятыми в коллаборациях нормами.

 

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний:

 

Поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

Апелляция подается одним из способов, указанных в 3.3. Порядка.

В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.

Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).

 

Места приема документов, необходимых для поступления:

 

Адрес: 142281 Московская обл., г. Протвино, пл. Науки д.1. Прием документов производится в здании 12А, кабинет 404.

Тел: 8 (4967) 71-39-55

 

Электронный адрес для приема документов, необходимых для поступления:

 

E-mail: aspirantura_ihep@ihep.ru

 

Почтовый адрес для направления документов, необходимых для поступления:

 

142281 Московская обл., г. Протвино, пл. Науки д.1.

 

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих:

 

Для иногородних поступающих предоставляются места в общежитии. В наличии 4 места.

 

Списки лиц, подавших документы в 2020 году, необходимые для поступления в очную аспирантуру НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ

№ п/п

ФИО

Дата подачи заявления

1.

Тюрин Илья Семенович

10.08.2020

2.

Симаков Андрей Сергеевич

03.09.2020

3.

Суслёнков Андрей Александрович

03.09.2020

4.

Синюков Роман Юрьевич

04.09.2020

 

Расписание вступительных испытаний 2020 года для лиц, поступающих в очную аспирантуру НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ

 

Направление подготовки и направленность

Вступительное

испытание

Дата, время и место проведения консультаций

Дата, время и место проведения вступительного экзамена

Дата объявления результатов вступительного экзамена

Дата проведения процедуры рассмотрения апелляций по результатам вступительных экзаменов

Направление

03.06.01 Физика и астрономия

Специальная дисциплина (Физика высоких энергий)

25.08.2020, 15:00, дистанционно

26.08.2020, 10:00, дистанционно

26.08.2020

26.08.2020

Иностранный язык (английский язык)

21.08.2020, 15:00, дистанционно

24.08.2020, 15:00, дистанционно

24.08.2020

24.08.2020

 

Расписание вступительных экзаменов 2020 года для лиц, поступающих в очную аспирантуру НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ

(дополнительный прием)

 

Направление подготовки и направленность

Вступительное

испытание

Дата, время и место проведения консультаций

 

Дата, время и место проведения вступительного экзамена

Дата объявления результатов вступительного экзамена

Направление

03.06.01 Физика и астрономия

Направленность

Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

Специальная дисциплина (Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника)

21.09.2020, 11:00, дистанционно

 

22.09.2020, 11:00.

зд. 1А, каб. 508

22.09.2020

Иностранный язык (английский язык)

24.09.2020, 15:00, дистанционно

 

25.09.2020, 11:00.

Зд.12А, каб.402

25.09.2020

 

Результаты вступительных испытаний поступающих  в очную аспирантуру НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ в 2020 году направление подготовки: 03.06.01 -Физика и астрономия, направленность Физика высоких энергий

 

№ п/п

ФИО поступающих

Баллы за вступительные испытания

Баллы за индивидуальные достижения

Общий балл по итогам вступительных испытаний и учета ИД

Заявление о согласии на зачисление

Рекомендации к зачислению

Специальная дисциплина

Иностранный язык (англ.)

1.

Тюрин Илья Семенович

5

5

9

19

+

Рекомендован к зачислению

 

Результаты вступительных испытаний поступающих  в очную аспирантуру НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ в 2020 году Направление подготовки 03.06.01 – Физика и астрономия, направленность Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

 

№ п/п

ФИО поступающих

Баллы за вступительные испытания

Баллы за индивидуальные достижения

Общий балл по итогам вступительных испытаний и учета ИД

Заявление о согласии на зачисление

Рекомендации к зачислению

Специальная дисциплина

Иностранный язык (англ.)

1.

Синюков Роман Юрьевич

4

5

8

17

+

Рекомендован к зачислению

2.

Сусленков Андрей Александрович

3

4

2

9

+

Рекомендован к зачислению

3.

Симаков Андрей Сергеевич

 

 

 

 

 

 

Приказ о зачислении в аспирантуру (Приказ № 146 от 31.08.2020)

Приказ о зачислении в аспирантуру (Приказ № 165 от 30.09.2020)

 

Телефонная линия приемной комиссии:

 

Тел: 8 (4967) 71-39-55; 8 (4967) 71-35-28. Прием звонков и обращений по рабочим дням с 08.00 до 17.00

 

Раздел для ответов на обращения, связанные с приемом на обучение:

 

Перейти к форме запроса